Conseil / Personnel

Version imprimableSend to friend

Jessica Neuwirth, Président d'honneur (États-Unis)

Conseil d’administration
Colette De Troy, Co-présidente (Belgique)
Susan Smalley PhD,Co-présidente (États-Unis)
Maha Abu-Dayyeh, Vice-présidente (Territoires palestiniens)
Genoveva Tisheva, Vice-présidente (Bulgarie)
Elizabeth Evatt, Trésorière (Australie)
Helen Zia, Secrétaire (États-Unis)
Susana Chiarotti (Argentine)
Tracy Lovatt (Royaume-Uni)
Charlotte Örnemark (Suède)
Heisoo Shin (Corée du Sud)
Gloria Steinem (États-Unis)
Sidiga Abdelrahim Washi (Soudan)
Yasmeen Hassan, ex officio

Administrateurs, Royaume-Uni
Colette De Troy, Co-présidente (Belgique)
Susan Smalley PhD,Co-présidente (États-Unis)
Maha Abu-Dayyeh, Vice-présidente (Territoires palestiniens)
Genoveva Tisheva, Vice-présidente (Bulgarie)
Elizabeth Evatt, Trésorière (Australie)
Helen Zia, Secrétaire (États-Unis)
Meaza Ashenafi (Éthiopie)
Susana Chiarotti (Argentine)
Tracy Lovatt (Royaume-Uni)
Charlotte Örnemark (Suède)
Heisoo Shin (Corée du Sud)
Gloria Steinem (États-Unis)
Sidiga Abdelrahim Washi (Soudan)

Conseil consultatif
Deborah Taylor Ashford
Elizabeth Odio Benito
Helen Bernstein
Sarah Brokaw
Winnie Byanyima
Edwidge Danticat
Amanda Fox
Lela Goren
Nabila Hamza
Elisa Jagerson
Chandra Jessee
Sarah Jones
Christine Lahti
Ann MacDougall
Nozizwe Madlala-Routledge
Rachel Moran
Robin Morgan
Alanis Morissette
Irene Kubota Neves
Lynn Nottage
Sapana Pradhan-Malla
Paula Reiser
Ellen Rosenthal
Jessica Rothenberg-Aalami
Joan Ruddock
Bonnie Schaefer
Marla Schaefer
Diala Shamas
Lily Sobhani
Elisa Steele
Erin Stein
Lisa Stone
Meryl Streep
Rose Styron
Joss Whedon
Timothy Wilkins
Liz Young

Comité consultatif du Fonds de défense judiciaire des adolescentes
Judith Bruce, Chair
Lisa Alter
Laura Barnett
Dale Buscher
Elizabeth Evatt
Jane Fonda
Marianne Gimon
Ann Graham
Steve Hammond
Mme le juge Claire L’Heureux Dubé

PERSONNEL

International
Yasmeen Hassan – Directrice Globale
Allison Burden – Directrice des programmes
James Phelan – Directeur du développement & des communications
Karen Asare – Responsable de communication
Caroline Berger – Responsable de communication site Internet et médias sociaux
Katharine Downes-Angus – Adjointe de direction
Suzanne Lee – Responsable des dons institutionnels
Helen Stewart – Responsable de l’évènementiel et des dons individuels
Brendan Wynne – Responsable des relations médiatiques

New York
Toniya Katsarov  – Gestionnaire de base de données
Antonia Kirkland – Conseil juridique (discrimination légale)
Melina Lito  – Responsable de programme (traite)
Cossette Rivera – Gestionnaire de bureau
Priscillann Simpson – Comptable principale / Administratrice des ressources humaines

Nairobi
Faiza Jama Mohamed – Directrice, Bureau de Nairobi
Mary Ciugu – Gestionnaire de bureau
Kavinya Makau – Responsable de programme (discrimination légale)
Medline Murumba – Responsable de programme adjointe (SOAWR / Discrimination juridique / Traite)
Ruth Njeng'ere – Chargée de Communication Régionale
Jane Serwanga – Responsable des projets AGLDF/SOAWR pour l’Afrique
Nyambura Thanji – Directrice des finances
Grace Uwizeye – Responsable de programme (MGF)
Mary Wandia – Responsable de programme (MGF)

Londres
Jacqui Hunt – Directrice, Bureau de Londres
Claire Dupuy – Gestionnaire de bureau
Anber Raz – Responsable de programme (violences sexuelles et traite)
Andrea Matolcsi – Responsable de programme (violences sexuelles et traite)

Washington D.C.
Shelby Quast – Conseillere Politique Principale

Consultants
Suad Abu-Dayyeh – Consultante Moyen Orient et Afrique du Nord (Jordanie)
Esohe Aghatise – Conseillère en matière de lutte contre la traite
Kimberly M. Brown – Conseillère AGLDF (Nairobi)
Alice Sciara – Conseillère financière

Efua Dorkenoo, In Memoriam