Junta / Personal

Versión para impresoraSend to friend

Jessica Neuwirth, Presidente Honoraria (EE. UU.)

Junta Directiva
Colette De Troy, Co-Presidente (Bélgica)
Susan Smalley PhD, Co-Presidente (EE. UU.)
Susana Chiarotti, Vice Presidente (Argentina)
Heisoo Shin, Vice Presidente (Corea del Sur)
Elizabeth Evatt, Tesorero (Australia)
Lisa Alter (EE.UU.)
Tracy Lovatt (Reino Unido)
Charlotte Örnemark (Suecia)
Gloria Steinem (EE. UU.)
Genoveva Tisheva (Bulgaria)
Sidiga Abdelrahim Washi (Sudán)
Helen Zia (EE. UU.)
Yasmeen Hassan, ex officio

Maha Abu-Dayyeh Shamas, In Memoriam

Consejo de administración - Reino Unido
Colette De Troy, Co-Presidente (Bélgica)
Susan Smalley PhD, Co-Presidente (EE. UU.)
Susana Chiarotti, Vice Presidente (Argentina)
Heisoo Shin, Vice Presidente (Corea del Sur)
Elizabeth Evatt, Tesorero (Australia)
Lisa Alter (EE.UU.)
Meaza Ashenafi (Etiopía)
Tracy Lovatt (Reino Unido)
Gloria Steinem (EE. UU.)
Genoveva Tisheva (Bulgaria)
Sidiga Abdelrahim Washi (Sudán)
Helen Zia (EE. UU.)
Yasmeen Hassan, ex officio

Consejo Asesor
Deborah Taylor Ashford
Elizabeth Odio Benito
Helen Bernstein
Sarah Brokaw
Winnie Byanyima
Edwidge Danticat
Amanda Fox
Lela Goren
Nabila Hamza
Elisa Jagerson
Chandra Jessee
Sarah Jones
Christine Lahti
Ann MacDougall
Nozizwe Madlala-Routledge
Rachel Moran
Robin Morgan
Alanis Morissette
Irene Kubota Neves
Lynn Nottage
Sapana Pradhan-Malla
Paula Reiser
Ellen Rosenthal
Jessica Rothenberg-Aalami
Joan Ruddock
Bonnie Schaefer
Marla Schaefer
Diala Shamas
Ariela Shani
Lily Sobhani
Elisa Steele
Erin Stein
Lisa Stone
Meryl Streep
Rose Styron
Joss Whedon
Timothy Wilkins
Liz Young

Junta asesora del Fondo de Defensa Legal de Niñas Adolescentes
Judith Bruce, Presidenta
Lisa Alter
Laura Barnett
Dale Buscher
Elizabeth Evatt
Jane Fonda
Marianne Gimon
Ann Graham
Steve Hammond
Judge Claire L’Heureux Dubé

PERSONAL

Global
Yasmeen Hassan – Directora Global
Allison Burden – Directora de Programas
James Phelan – Director de Desarrollo y Comunicaciones
Karen Asare – Responsable de Comunicaciones
Caroline Berger – Responsable de Sitios Web y Redes Sociales
Katharine Downes-Angus – Asistente Ejecutiva
Suzanne Lee – Responsable de Donaciones Institucionales
Helen Stewart – Responsable de Donaciones Institucionales y Eventos
Brendan Wynne – Responsable de relaciones con los medios

Nueva York

Antonia Kirkland – Asesora Jurídica (Discriminación ante la Ley)
Melina Lito – Responsable del programa contra la trata de personas
Cossette Rivera – Responsable de Oficina
Priscillann Simpson – Contable senior y administradora de Recursos Humanos
Tanja Sukhija – Responsable de Programa (MGF y AGLDF)

Nairobi
Faiza Jama Mohamed – Directora, Oficina de Nairobi
Mary Ciugu – Responsable de Oficina
Kavinya Makau – Responsable de Programa (Discriminación ante la Ley)
Medline Murumba – Responsable Adjunta de Programas (SOAWR/Discriminación en la ley/Trata de personas)
Ruth Njeng'ere – Jefa de Comunicaciones Regionales
Jane Serwanga – Directora de Programa AGLDF/SOAWR para África
Nyambura Thanji – Directora Financiera
Grace Uwizeye – Responsable de Programa (MGF)
Mary Wandia – Responsable de Programa (MGF)

Londres
Jacqui Hunt – Directora, Oficina de Londres
Claire Dupuy – Responsable de Oficina
Anber Raz – Responsable de Programa (Violencia sexual y tráfico de seres humanos)
Andrea Matolcsi – Responsable de Programa (Violencia sexual y tráfico de seres humanos)

Washington D.C.
Shelby Quast – Asesor Principal de Política

Asesora Regional
Suad Abu-Dayyeh – Asesora para Oriente Medio y África del Norte (Jordania)
Esohe Aghatise – Asesora contra la trata de personas
Kimberly M. Brown – Asesora del AGLDF (Nairobi)
Toniya Katsarov  – Gestora de la Base de Datos
Alice Sciara – Asesora Financiera

Efua Dorkenoo, In Memoriam